Нон-стоп

В этом году в Башкирии запустят 40 инвестпроектов на сумму 20 млрд рублей

03.02.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В 2021 году «Корпорация развития РБ» намерена достичь амбициозной цели. Организация планирует привлечь в регион 40 инвестпроектов на сумму не менее 20 миллиардов рублей. Стоит упомянуть, что в ноябре прошлого года корпорация совместно с проектным институтом, начала разрабатывать перспективную карту особой экономической зоны «Алга», чтобы утвердить необходимую документацию и приступить к строительно-монтажным работам.

Эти данные озвучили на совещании, посвященном направлениям деятельности АО «Корпорация развития РБ», проведенном главой региона Радием Хабировым.

- В 2020 году, когда создавалась ОЭЗ «Алга», мы планировали привлечь туда трёх резидентов, по факту их стало шесть, – сообщил директор управляющей компании индустриального парка «Уфимский» Артём Пензин. – В 2021 году планы по привлечению ещё трёх новых резидентов мы, по нашим прикидкам, можем перевыполнить втрое.

В инвестиционной компании отметили, что продолжается работа по созданию новых объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в индустриальном парке «Уфимский». Субъекты малого и среднего предпринимательства получат свободный доступ к производственным площадям и помещениям на базе комплекса общей площадью 20 тысяч квадратных метров.

– Мы считаем корпорацию одним из важнейших инструментов развития нашего региона, повышения его инвестиционной привлекательности и привлечения инвестиций, – подчеркнул Радий Хабиров. – Очень рад, что сейчас её возглавляет Наиль Шамилевич Габбасов, который привёл сюда молодую и очень сильную команду.

Руководитель республики открыл секрет - эта команда в своё время сделала «Корпорацию развития республики Крым» одной из лучших в России.

Радий Хабиров сообщил собравшимся о скором совещании в российском минэкономразвития, на котором планируется изучить опыт региональных институтов и в том числе Башкирии. Г-н Хабиров поручил в месячный срок подготовить стратегию развития индустриальных технопарков региона и представить её на одном из ближайших тематических совещаний.

– Необходимо усилить информационную работу по привлечению потенциальных инвесторов, – подытожил Радий Фаритович. – Должен быть удобный сайт, регулярные брифинги, в том числе на площадках полпредства республики в Москве и наших представительств за рубежом – в Австрии и Турции. Изучайте успешный опыт других регионов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты