Нон-стоп

Геопарк "Янган-Тау" может стать ведущим центром по реабилитации ковид-пациентов

08.02.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В 2020 году, несмотря на коронавирусную пандемию, заполняемость ведущего регионального санатория «Янган-Тау» составила более 70 процентов. Кроме того, по республиканской программе реабилитации пациентов, перенёсших ковид, в здравнице отдохнули и поправили своё здоровье 72 человека, 12 из которых, по бесплатным сертификатам в связи с выполнением служебных обязанностей.

Эти данные озвучили на встрече главы региона с директором «Янган-Тау» Альфредом Акбашевым, посвященной итогам работы учреждения и перспективам развития республиканского геопарка до 2024 года.

– Мы ежедневно трудимся над качественным улучшением деятельности «Янган-Тау», – сообщил г-н Акбашев. – Реализуем две программы реабилитации для переболевших коронавирусом, а также приобрели специальное оборудование – аппарат нормобарической оксигенации, принцип работы которого основан на дыхании воздухом с определённым количеством кислорода.

Между тем, башкирский курорт активно развивает собственное производство. В 2021 году здесь введут новую автоматическую линию по розливу минеральной воды «Кургазак» производительностью восемь тысяч бутылей в час. В ближайшее время примет своих жильцов 30-квартирный жилой дом.

- В планах – строительство современного развлекательного центра и модернизация бассейна, - рассказал Альфред Рашитович. - Привлечению туристов и молодёжи будет способствовать организация глэмпингов. 

Глава Башкирии Радий Хабиров охарактеризовал минувший год, как непростое время для всех санаториев региона. Он поблагодарил коллектив геопарка за достойную работу в непростых условиях эпидемии.

 — Вашим опытом по розливу минеральных вод заинтересовались другие санатории, - сообщил он. - А к успешному развитию «Янган-Тау» приковано внимание многих регионов и стран.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты