Нон-стоп

В Башкирии родителям предложили самим контролировать школьные столовые

15.02.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Республиканские общественники предложили свой алгоритм проверки качества школьных блюд. В Общественной палате Башкирии уверены, что диалог с операторами питания должны вести именно родители, но вместе с администрацией школы. В таком случае получится быстрее наладить совместную работу по улучшению рациона детской столовой.

Для этого необходимо на ближайшем собрании родительского комитета определить рабочую группу по контролю за ученическим питанием, с обязательным наличием медицинских книжек.

- Любое нарушение в сфере школьного питания, например, отступление от утвержденного меню без соответствующего документа, необходимо зафиксировать актом, — отметил член Общественной палаты Башкирии, председатель Ассоциации предприятий социального питания региона Виталий Черевков. — Это должны сделать представители родительского комитета совместно с директором, а также оператором питания.

Общественник подчеркнул, что в этом случае, акт подписывается тремя сторонами. Появление официального документа очень важно, чтобы в дальнейшем избежать споров и разногласий. Эта бумага должна содержать название учебного заведения и его адрес, дату проверки, суть нарушения и подписи членов комиссии. В дальнейшем представитель родительского комитета информирует руководство оператора питания о выявленном нарушении, отправляя ему копию подписанного акта.

- Оператор обязан исправить недочет и принять соответствующие меры, — продолжил г-н Черевков. —  Если он отступил от меню и не предоставил какой-то продукт, например фрукт, то он должен выдать его с ближайшим приемом пищи.

Общественник рекомендует членам родительской рабочей группы по очереди один раз в неделю проверять качество питания по определенным пунктам. Это соответствие рациона утверждённому меню, наличие контрольных блюд, а также соответствие фактического веса кушаний и весу, указанному в меню. Но для этого, в столовой должны быть установлены весы.

Также, в региональной Общественной палате рекомендуют обращать внимание на температуру еды, а школам необходимо приобрести один бесконтактный инфракрасный широкодиапазонный термометр. В качестве кульминации проверочных мер, родителям учеников советуют проводить выборочную дегустацию порций своего ребёнка на органолептические свойства, начиная с тех блюд, к которым есть нарекания.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты