Нон-стоп

В БАГСУ разработали систему, позволяющую работодателю определять «ценные кадры»

03.03.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Специалисты республиканского БАГСУ разработали удобную и информативную кадровую систему E-screen. Ее суть состоит в том, что благодаря особому набору кейсов, работодатель легко поймет, кто перед ним – дилетант, начинающий, профессионал или мастер, способный передавать свои знания другим.

E-screen успешно опробован на более чем 150 кандидатах на госслужбу. Также, в тестовом режиме на ограниченный круг компетенций через систему прошли около 700 участников конкурса «Лидеры Башкортостана». Эти данные озвучили в пресс-службе Башкирской академии государственной службы и управления.

- От обычного теста на знания, новую систему E-screen отличает возможность оценить не только профессионализм кандидата, но и компетенции, которые сложно проверить однозначно – лидерство, ориентация на результат, тайм-менеджмент и стратегическое мышление, — рассказала пресс-секретарь вуза Эльвира Миргазиянова.

Разработчики отмечают, что изначально система была ориентирована именно на госслужащих, но она прекрасно подойдет и для оценки абсолютно любого кандидата на ту или иную должность в зависимости от того, каким конкретно требованиям он должен соответствовать и какими компетенциями обладать.

 — Необходимость разработки принципиально новой системы была продиктована тем, что программы, которыми мы пользовались ранее дорогостоящие и не охватывали весь перечень этих компетенций - одним тестом обойтись было просто невозможно, — сообщил начальник республиканского центра кадрового тестирования БАГСУ, доктор политических наук Рустем Латыпов. — Нам же удалось разработать систему, которая не только всесторонне оценивает кандидата, но и благодаря шкалированию выдает соответствующие рекомендации. Результаты этой оценки самостоятельно сможет считать сотрудник кадровой службы.

Подводя итог стоит понимать, что система пока далеко не совершенна и нуждается в доработке. Однако эксперты ведущего вуза Башкирии надеются в перспективе представить свое ноу-хау на всероссийском конкурсе кадровых практик.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты