Нон-стоп

В Чишминском районе кооператив выпускает 15 наименований молочной продукции

04.03.2021
В Башкирии доходогенерирующий проект вырос до современного производства молочных продуктов. В Чишминском районе республики инициатива сельчан и республиканский грант позволили создать современное молокоперерабатывающее производство с широкой линейкой продукции и точками сбыта.

Азат Нургалеев является владельцем фермерского хозяйства с 1993 года. Раньше получаемое с небольшого поголовья молоко он сдавал переработчикам, порой не по самой выгодной цене. Однажды решил, что наладить переработку молока самому – куда прибыльнее, чем сдавать сырье. 

- Узнал, что государство помогает, если создаешь сельхозкооператив, - рассказал Азат Денисламович. - Собрать единомышленников особого труда не составило. Удалось вовлечь в ряды пайщиков 12 лично-подсобных хозяйств и одно фермерское.  Совместно обратились в министерство сельского хозяйство республики, где проходил конкурс на выделение грантов, и наш проект попал в число доходогенерирующих. 

Сельхозкооператив получил грант в 2,6 млн рублей. На выделенные средства было куплено необходимое оборудование - сепаратор, пастеризатор, охладитель, маслобойка и автомобиль с холодильной камерой. 

За два года работы чишминское сельхозобъединение показало внушительные результаты. Сегодня оно выпускает 15 наименований натуральной молочной продукции высшего качества: кефир, катык, йогурты, сметану, бутилированное молоко и многое другое. Только в зимнее время объем переработки составляет две тысячи тонн молока. Продукция кооператива продается не только в Чишминском районе, но и поставляется в уфимские магазины. 

На фестивале продуктов «Наш бренд» кооператив оказался в числе победителей за продукт йогурт безлактозный и кумысный продукт «Кумыс+мёд». 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты