Нон-стоп

В Башкирии лидерами по привлечению инвестиций стали Уфа, Кумертау и Салават

19.04.2021 Глеб ГОРБУНОВ
К 2024 году объём привлечённых в республику инвестиций за 12 месяцев должен достичь 650 миллиардов рублей. Для этого необходимо в 1,8 раза нарастить вложения в каждом районе Башкирии. Мониторинг инвестиционной активности муниципалитетов показал, что здесь за ближайшие три года планируется реализовать 287 новых инвестпроектов общей стоимостью 145,4 миллиардов рублей.

– Для определения вклада каждого муниципалитета в инвестиционное развитие республики мы разработали интегральный индекс, отражающий интенсивность работы инвестиционно-предпринимательского блока органов местного самоуправления по привлечению и сопровождению инвесторов и поддержке предпринимательства, — рассказал первый вице-премьер РБ Рустам Муратов на оперативном совещании в региональном правительстве.

Он отметил, что лидерами по инвестициям среди башкирских городов стали Уфа, Кумертау и Салават, а первыми среди районов - Туймазинский, Ишимбайский, Белорецкий, Шаранский, Фёдоровский и Нуримановский.

Глава региона Радий Хабиров поручил республиканскому правительству проанализировать ситуацию с инвестиционной активностью в городах и районах, а также оказать необходимую поддержку отстающим территориям.

– Мы взяли на себя амбициозную задачу по привлечению инвестиций в нашу экономику, с каждым годом будет сложнее увеличивать показатели с учётом того, что база постоянно растёт, — подчеркнул Радий Хабиров. — Но другого варианта у нас нет. Поэтому привлечение инвестиций должно быть ключевой задачей главы каждого муниципалитета.

Напомним, по итогам 2020 года Башкирия вышла на положительную динамику инвестиционного развития в 100,9 процента с ростом вложений до 366 миллиардов рублей. По подсчетам специалистов, без учёта федеральных средств и инвестиций инфраструктурных монополий, рост составил 112,1 процента.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты