Нон-стоп

Башкирия стала пилотным регионом, где расширят меры нацпроекта

22.04.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Башкирия вошла в число пилотных регионов, реализующих расширенную поддержку в рамках нацпроекта «Производительность труда». Эта инициатива подразумевает оказание более обширного комплекса услуг для предприятий региона, а их экспертная поддержка увеличится c 6 до 12 месяцев.

В качестве финансовых «бонусов» для участников, предусмотрен льготный пятилетний, однопроцентный займ федерального «Фонда развития промышленности» от 50 до 300 миллионов рублей. Также, предприятия получат возможность снизить сумму налога на прибыль до 50 процентов от затрат на осуществление инвестиций, но не более 4,5 процентов от этого налога в 2020-2022 годах и семи процентов – начиная с 2023 года. Эти данные озвучили в пресс-службе башкирского правительства.

- Увеличение срока поддержки на предприятиях позволит экспертам по бережливому производству значительно глубже погружаться в производственные процессы и эффективнее повысить производительность труда, — рассказал первый вице-премьер РБ Рустам Муратов.

Заместитель председателя правительства Башкирии отметил, что в рамках этого отведенного времени, специалисты «Федерального центра компетенций» в сфере производительности труда совместно с рабочей группой предприятия, создадут два потока-образца на производственных участках, которые занимают более 30 процентов в общей выручке организации.

Поток-образец – это результат оптимизации производственных и вспомогательных процессов на базе сформированной инфраструктуры развития производственной системы. Он считается созданным, если по результатам работы пилотного потока были успешно реализованы запланированные действия.

 — Дополнительно, предприятия получат расширенный пакет услуг по одному из направлений: «Цифровизация и автоматизация», «Стратегическое и операционное планирование», «Оптимизация обеспечивающих процессов», «Корпоративная культура», «Логистика и управление запасами», а также «Продажи и маркетинг», — подчеркнул г-н Муратов. —  Это позволит выработать более эффективные действия для снижения себестоимости и повышения конкурентоспособности.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом президента России от 2018 года и призван создать условия для ежегодного пятипроцентного прироста производительности труда в стране к 2024 году.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты