Нон-стоп

В этом году в Башкирии на трудоустройство инвалидов потратят свыше 11 млн рублей

02.06.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году в Башкирии на организацию рабочих мест для трудоустройства 125 инвалидов выделили из республиканского бюджета 11,1 миллионов рублей. Сегодня уже заключены договоры на организацию 67 «трудовых точек» на сумму в шесть миллионов рублей. Стоит упомянуть, что к 2024 году в регионе будет создано 600 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эти данные озвучили в пресс-службе башкирского правительства.

- Обеспечение занятости инвалидов, предоставление возможности трудиться, реализовывать свои профессиональные интересы является важной гарантией их интеграции в общество, — рассказал первый заместитель министра семьи и труда республики Юрий Мельников. —  С 2010 года организовано 2195 рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов.

В социальном ведомстве подчеркнули, что в рамках наставничества работодателю возмещается часть расходов на заработную плату «особым» работникам сроком не более шести месяцев в размере МРОТа, а также с учетом суммы страховых взносов.

— В прошлом году создано и оснащено 127 рабочих мест, а работодателям возмещены затраты в 10,3 миллионов рублей, — рассказали в пресс-службе правительства Башкирии. —  В том числе пять рабочих мест для незанятых инвалидов организовано в УПАТП № 1 — филиале ГУП «Башавтотранс», два рабочих места в компании «Уфачай», три вакансии в «Белорецком учебно-производственном предприятии всероссийского общества слепых», а также три рабочих места в АО «Искож».

Также помимо «зарплатных» выплат, республиканским организациям возмещаются расходы на приобретение оборудования, специальных аудиопрограмм и программного обеспечения, а также выделяются средства на осуществление работ по изменению отдельных элементов интерьера для обеспечения беспрепятственного доступа «особенного» сотрудника к рабочему месту.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты