Нон-стоп

На ПМЭФ подписали прямое соглашение о строительстве Восточного выезда из Уфы

03.06.2021
В ходе Петербургского международного экономического форума глава Башкортостана Радий Хабиров, президент — председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов объявили о подписании прямого соглашения по проекту строительства Восточного выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал» между правительством РБ и кредиторами – ВТБ и ВЭБ.РФ.

Документ открывает доступ к кредитным средствам, предоставляемым в рамках программы «Фабрика проектного финансирования». Сумма кредитного лимита, предоставляемого ВТБ и ВЭБ.РФ, составляет 11,6 млрд рублей.

Проект предусматривает завершение строительства автодорожного тоннеля длинной более 1,2 км, строительство мостового перехода через реку Уфу с эстакадной частью протяженностью более 2,6 км и 10-километрового участка платной скоростной автомобильной дороги с прямым выходом на М5. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между «Башкирской концессионной компании» (концессионер, входит в ВТБ Инфраструктурный Холдинг) и Башкортостаном (концедент), на принципах государственно-частного партнерства. Срок концессии составляет 25 лет. «Восточный выезд» является крупнейшим инфраструктурным проектом в республике. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Строительство активно ведется по всем направлениям – выполнено смыкание западного и восточного направлений автодорожного тоннеля, который является частью нового выезда из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал». Реализация проекта уже профинансирована на 9,8 млрд рублей, из них за счет средств федерального капитального гранта – 6,3 млрд рублей, капитального гранта из бюджета республики Башкортостан – 2,1 млрд рублей и средств акционеров концессионера – 1,4 млрд рублей.

По словам главы Башкирии Радия Хабирова, «Восточный выезд – крупнейший инфраструктурный объект на территории республики». 

- У проекта долгая и непростая история, - рассказал Радий Хабиров. - Долгие годы он был замороженным, но при этом на его поддержание регион по договору концессии платил ежегодно по 200-300 млн рублей. Но благодаря поддержке президента совместно с федеральными органами власти, банком ВТБ и корпорацией ВЭБ удалось возобновить работы. 

Радий Хабиров уверен, что «выезд имеет большое значение для Уфы, он разгрузит городскую и региональную сеть, свяжет между собой дороги федерального значения «М5» и «М7». 

- Сейчас работа на площадке идёт полным ходом, - пояснил он. - В марте 2021 года на строительстве произошло знаковое событие – соединили западное и восточное направление автодорожного тоннеля. Объём у проекта значимый, стоимость строительно-монтажных работ - 33,5 млрд рублей, из которых 20 млрд – федеральная поддержка. Уже вложено 5,1 млрд рублей. Финансирование поступает своевременно. В этом году ожидаем еще порядка 4 млрд. От банка ВТБ и корпорации ВЭБ получим 11,6 млрд рублей. Подписанное сегодня прямое соглашение позволит нам завершить проект и сдать его к юбилею Уфы в 2024 году.

По мнению президента-председателя правления банка ВТБ Андрея Костина, «этот проект – драйвер социально-экономического развития региона». 

- Строительство «Восточного выезда», безусловно, имеет большое значение для развития транспортно-логистического потенциала Башкирии и создания современной транспортной инфраструктуры страны, - полагает он. - Но, помимо этого, проект позволяет оптимизировать бюджетные расходы на этапе строительства и эксплуатации объекта за счет привлечения внебюджетных инвестиций, создает дополнительную базу налоговых поступлений и новые рабочие места – всё это напрямую влияет на повышение качества жизни и непосредственно в регионе, и в стране. 

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов считает, что «строительство нового выезда из Уфы – это не только развитие магистральной транспортной инфраструктуры». 

- Проект также направлен на улучшение качества городской среды для жителей столицы республики – через снижение перегруженности дорог, ликвидацию «узких» мест городской транспортной сети, повышение безопасности дорожного движения, - объяснил он. - Кроме того, реализация проекта должна дать стимул для освоения новых территорий городской застройки. Финансовая поддержка проектов, направленных на достижение национальных целей, в настоящее время является одной из ключевых задач ВЭБ.РФ как института развития.

Напомним, новый выезд из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» (Восточный выезд) – уникальный объект капитального строительства в транспортной системе России, в частности, Приволжского федерального округа и Башкортостана. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты