Нон-стоп

28 участников Фольклориады привезли в Башкирию инфекционные заболевания

12.07.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Более 300 тысяч жителей Башкирии посетили творческие площадки VI всемирной Фольклориады, а регион принял более тысячи гостей из 37 стран мира. Стоит отметить, что в организации этого грандиозного культурного события было задействовано около 3,5 тысяч человек. Эти данные озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского правительства.

— Праздник народного творчества проходил на 28 концертных площадках, где показали 61 концертное выступление, — рассказала министр культуры РБ Амина Шафикова.

По словам г-жи Шафиковой, в параде участников Фольклориады прошло свыше 2700 человек, а также было установлено два мировых рекорда, когда в едином хороводе слились представители 57 стран и 71 национальности.

 — В дни праздника, на выставке «Маски народов мира», которая состоялась в Национальном музее Башкирии, представили 32 экспоната из 27 стран, — добавила Амина Ивниевна. —  А мастера из 37 государств продемонстрировали свои работы на выставке ремесленников на площади имени Салавата Юлаева.

Также, особое внимание на всемирном культурном фестивале уделили соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. 

 — Во время Фольклориады провели 4418 лабораторных исследований, — сообщила руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Анна Казак. —  В 28 пробах обнаружили возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе ковида и ОРВИ. 

В региональном надзорном ведомстве уточнили, что все коллективы, в которых выявили заболевших, не были допущены до выступлений. Больных оперативно госпитализировали, а контактных лиц изолировали в обсерваторе, но к счастью заразившихся среди них не выявили.

– В результате удалось не допустить распространения инфекционных заболеваний на территории Башкирии, а осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с проведением Фольклориады нет, – подытожила Анна Казак.

Напомним, VI всемирная Фольклориада проходила в Башкирии с 3 по 10 июля этого года.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты