Нон-стоп

В Башкирии 256 безработных прошли обучение новым профессиям

12.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Центры занятости Башкирии направили на обучение более одной тысячи безработных жителей региона. 256 человек завершили учебу, а 72 работника уже трудоустроены. Эти данные озвучили в пресс-службе правительства Башкирии. По словам замминистра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрия Мельникова, это позволит поддержать людей, оказавшихся в сложной ситуации на рынке труда.

— Они смогут бесплатно пройти дополнительное профессиональное обучение и овладеть востребованными навыками для повышения конкурентоспособности на рынке труда, - пояснил г-н Мельников.

В республике уже определены два региональных оператора реализации программы профессионального обучения. Это «Центр опережающей профессиональной подготовки» Башкирии, который взаимодействует с федеральным оператором - Агентством развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia) и Уфимский государственный нефтяной технический университет, работающий с федеральным оператором - Томским университетом. Также обучение проводится вузами, колледжами и учебными центрами, отобранными в качестве площадок обучения по востребованным на региональном рынке труда профессиям и специальностям. Всего, в республике насчитывается 68 центров обучения.

— Программа предусматривает как очную, так и заочную, дистанционную формы, а в арсенале свыше 600 эффективных коротких образовательных программ более чем по 160 компетенциям из различных сфер профессиональной деятельности, — рассказали в пресс-службе правительства Башкирии. —  На освоение практических навыков уделяется более 70 процентов учебного времени. Обучение по всем программам ведут сертифицированные преподаватели – эксперты WorldSkills Russia.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты