Нон-стоп

В новом микрорайоне «Затон-Восточный» начали строить канализацию

18.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В новом уфимском микрорайоне «Затон-Восточный» приступили к строительству одного из крупнейших коммунальных объектов столицы Башкирии - канализационного коллектора. Общая протяженность новой стройки 27,6 километров, коллектор сдадут в эксплуатацию не позднее 31 октября 2023 года. В будущем все новые объекты социальной инфраструктуры нового микрорайона подключат к этому коллектору.

Работы оцениваются в 3,978 миллиардов рублей, а деньги выделены из городского, республиканского и федерального бюджетов. Это - один из самых масштабных инфраструктурных проектов Уфы. 

Работы ведутся в две смены. Сейчас на площадке задействовано 40 человек, это бетонщики-арматурщики, водители техники, мастера, геодезист и более 10 единиц спецтехники. На первом этапе проведут земляные работы и выкопают котлован коллектора. Затем построят фундамент и возведут наружные ограждающие конструкции, проложат инженерные коммуникации и установят канализационные и водопроводные камеры и колодцы. На завершающей стадии трубы утеплят и засыплют грунтом, восстановят покрытие и проведут пусконаладочные работы новой канализации.

- В 2020 году республике удалось получить субсидию в размере 8,3 миллиардов рублей из федерального бюджета для строительства объектов инженерной и дорожной инфраструктуры с 2021 по 2023 годы, - рассказал исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры региона Егор Родин. – На выделенные средства будет построено восемь объектов инженерной инфраструктуры и 17 автомобильных дорог в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском и Салавате. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

керамическое покрытие автомобиля