Нон-стоп

1913 сотрудников предприятий Башкирии познакомились с навыками эффективного труда

24.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Башкирия заняла первое место по количеству обученных сотрудников предприятий - участников национального проекта «Производительность труда». С инструментами бережливого производства уже ознакомились 1913 работников региона. Эту информацию озвучили в пресс-службе башкирского правительства.

— Участие в национальном проекте «Производительность труда» выгодно для предприятий, — отметил первый вице-премьер РБ Рустам Муратов. — Эксперты «Регионального центра компетенций в сфере производительности труда» обучают руководителей и сотрудников, помогают им наладить рабочую систему, получить заем и налоговый вычет и выйти на экспортные рынки.

Рабочие группы предприятий проходят обучение по нескольким направлениям — «Основы бережливого производства», «Методика реализации проекта», «Стандартизированная работа», «Картирование», «Организация рабочих мест. Система 5С», а также «Производственный анализ». Также, для руководителей организаций проводятся тренинги по темам «Декомпозиция целей» и «Эффективный инфоцентр».

—  В рамках нацпроекта «Производительность труда» работает «Фабрика процессов» — это учебная производственная площадка, на которой участники получают опыт применения инструментов бережливого производства, а обучение на ней прошли уже более 400 человек, — рассказал руководитель «Регионального центра компетенций в сфере производительности труда» Руслан Нуртдинов.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Владимира Путина в 2018 году. Он призван создать условия для ежегодного прироста эффективности российского производства на пять процентов к 2024 году. От Башкирии в этом нацпроекте участвуют 113 региональных предприятий.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты