Нон-стоп

В Башкирии пересчитают и поставят на учет все гаражи, попадающие под «амнистию»

31.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии утвердили «дорожную карту» по реализации закона о «гаражной амнистии». Документ подписали премьер башкирского правительства Андрей Назаров и руководитель регионального Росреестра Петр Клец. С 1 сентября органы власти городов и районов республики должны были готовы к приему заявлений о предоставлении земельных участков, занятых гаражами.

— С 1 сентября 2021 года вступает в силу давно ожидаемый федеральный закон о «гаражной амнистии» и по аналогии с другими видами «амнистий» — дачной или лесной, суть ее сводится к упрощенному порядку регистрации прав на объекты гаражного назначения и приобретения прав на землю под ними, — рассказал Андрей Назаров. — Необходимо активизировать работу, чтобы с 1 сентября муниципалитеты республики были готовы к этому новшеству. 

В рамках утвержденного плана муниципалитетам Башкирии поручено провести инвентаризацию и сформировать перечень гаражных кооперативов и гаражей, входящих в них. Также уже в сентябре-октябре власти республики рассмотрят вопрос о принятии регионального закона о «гаражной амнистии» и нормативно-правовых актов. Там будет прописан дополнительный перечень документов для легализации гаражей, и определен порядок предоставления и платы за пользование некапитальными гаражными строениями.

- В рамках реализации закона о «гаражной амнистии» управление Росреестра по Башкирии готово оказывать методологические и правовые консультации всем заинтересованным лицам: органам власти и местного самоуправления, а также жителям, — добавил руководитель республиканского Росреестра Петр Клец.

Г-н Клец уточнил, что уже сегодня, на сайте Росреестра опубликованы методические рекомендации. В них пошагово изложено, как воспользоваться новым законом и на какие конкретно случаи он распространяется.

Напомним, закон о «гаражной амнистии» вступит в силу 1 сентября этого года и будет действовать до 2026-го. По предварительным данным, в Башкирии под такую «амнистию» подпадут как минимум 35,5 тысяч гаражей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты