Нон-стоп

Толстой и Чехов «расскажут» о пользе кумыса на инвестсабантуе

05.09.2021
Участники и гости инвестиционного сабантуя «Зауралье-2021» в Сибае на гастрономическом фестивале «КумысFEST» увидят театрализованное представление, в котором писатели Лев Толстой и Антон Чехов «расскажут», как кумысом подправили здоровье в Башкирии. Кроме того, желающие смогут сами подоить кобылиц и покормить молоком жеребят.

Напомним, что с 10 по 11 сентября в Сибае пройдет третий Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021», где состоятся стратегические и дискуссионные сессии, круглые столы и фестивали.

Один из гастрономических фестивалей на сабантуе называется «КумысFEST».

- Участники смогут посмотреть театрализованное представление, главными героями которого станут известные на весь мир российские писатели Лев Николаевич Толстой и Антон Павлович Чехов, - сообщили организаторы. - Они поделятся своими впечатлениями о лечении в Башкирии кумысом.

На «КумысFEST» гости посетят дегустационные зоны и мастер-классы по приготовлению кумыса. Здесь также подготовят экскурсию по зоне, где будут представлены знаменитые башкирские здравницы, такие как «Юматово», «Шафраново». Известные кумысоделы, специалисты санаториев, аграрного университета и Роспотребнадзора проведут круглые столы на тему кумысолечения.

- Самых бесстрашных будет ждать площадка, где они смогут самостоятельно подоить кобылу или покормить жеребёнка, - сообщили организаторы сабантуя о планах фестиваля.

Известно, что известные писатели Лев Толстой, Антон Чехов, Марина Цветаева и Муса Джалиль правили здоровье в Башкирии именно кумысом, который нормализует обмен веществ, усиливает окислительно-восстановительные процессы, успокаивает нервы, лечит заболевания органов пищеварения, дыхания, сердечно-сосудистой системы, повышает иммунитет человека и увеличивает мужскую силу.

Кумыс делают из кобыльего молока, в нем сожержатся биоактивные вещества, витамины группы В, РР, С, А, Е, микроэлементы и все они связаны с белками, а это способствует их лучшему усвоению.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты