Нон-стоп

В Зауралье, Уфе и Стерлитамаке больше всего желающих получить новую профессию

12.10.2021 Глеб ГОРБУНОВ
С января по октябрь этого года специалисты республиканской службы занятости помогли профессионально ориентироваться 110,3 тысячам человек. А за это же время 2020-го услугами по профориентации воспользовались только 56,2 тысяч жителей региона. Выбор профессии и карьеры больше всего волнует молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. В структуре обратившихся за помощью они составляют более трети - 38,2 тысяч человек.

- Самыми активными посетителями центров занятости в единый день профдиагностики стали жители Зауралья, городов Уфы и Стерлитамака, — рассказал начальник отдела профессионального обучения и психологической поддержки безработных министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ильшат Султангужин.  

По словам г-на Султангужина, часто с желанием реализовать себя в другом профессиональном направлении обращаются люди предпенсионного возраста. По подсчетам специалистов, в такой возрастной категории находились 9,4 тысяч обратившихся в службу занятости.

Помочь жителям Башкирии при выборе профессионального пути призван республиканский портал «Команда будущего РБ». На нем представлен широкий выбор тематических материалов по вопросам профориентации и развития профессиональных компетенций.

— Министерством семьи, труда и социальной защиты населения региона при участии экспертов, представителей бизнеса и образования разработан «Атлас новых профессий РБ», который, по сути, будет неким ориентиром школьников и родителей на рынке труда республики в ближайшей и отдаленной перспективе, — сообщили в пресс-службе башкирского правительства. — Атлас новых профессий также представлен на портале «Команда будущего РБ». В нем содержится информация о профессиях настоящего и будущего в более чем 20 отраслях экономики региона.

Напомним, республиканский портал «Команда будущего» реализуется с 2016 года, а с его помощью прошли профориентационное тестирование более 150 тысяч учащихся образовательных организаций республики.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты