Нон-стоп

Прокурор Владимир Ведерников покидает свой пост из-за кадровых рокировок в Москве

17.10.2021
Прокурор Башкирии Владимир Ведерников написал заявление об отставке. Причиной увольнения главы надзорного ведомства республики стали кадровые рокировки в российской прокуратуре. Так, с достижением предельного 70-летнего возраста для службы ушел с поста первого зампрокурора РФ Александр Буксман. А Владимира Ведерникова считают креатурой г-на Буксмана, который находился на своем высоком посту 15 лет.

Владимир Ведерников проработал в Башкирии чуть более полутора лет. Президент страны Владимир Путин подписал указ о его назначении под занавес 2019 года – 30 декабря. Эксперты характеризовали нового прокурора Башкирии, как честного и профессионального правоохранителя, не замеченного ни в чем предосудительном. В республике Владимир Викторович не успел проявить себя – прокуратура РБ еще не оправилась после громкого скандала в 2018 году, связанного с высокопоставленными коррупционерами в синих мундирах. Суд над башкирскими оборотнями в погонах, бравшими взятки за прекращение уголовных дел, еще идет в Москве. В этой ситуации, когда региональное надзорное ведомство оказалось обескровлено, а каждый из подчиненных мог быть связан с прокурорской мафией, г-ну Ведерникову было не развернуться. 

Сегодня Владимир Ведерников, написавший заявление об отставке, уже отказывается от официальных встреч, предпочитая отправлять на них своих замов. Решение об увольнении главы надзорного ведомства Башкирии примут в Москве в ближайшее время.     

 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты