Нон-стоп

В Туймазинском районе сожгли семь тысяч гусей и две тысячи индюков

25.10.2021
Фермерское хозяйство «Алтын Каз» в Туймазинском районе Башкирии стало очагом распространения птичьего гриппа. Ранее смертельное заболевание для пернатых фиксировали в соседних областях - в Челябинской, Оренбургской, Саратовской, Свердловской и Самарской и в Удмуртии. А теперь птичий грипп пришел и в Башкирию.

В Туймазинском районе среагировали оперативно, объявив карантин, введя режим чрезвычайной ситуации и уничтожили всю зараженную птицу – гусей изымали из хозяйств и сжигали. 

– В очагах и опасных зонах в радиусе пяти километров от этого фермерского хозяйства оказалось семь населённых пунктов Николаевского и Бишкураевского сельских поселений, - рассказал на оперативном совещании в правительстве РБ начальник республиканского управления ветеринарии Азат Зиганшин. - У жителей изъяли 1426 голов домашней птицы. Всего в ходе эпидемиологических мероприятий уничтожили в хозяйстве «Алтын Каз» более семь тысяч голов гусей и более двух тысяч голов индейки.

- В селах карантинной зоны, таких как Бишкураево, Ермунчино, Булат и Николаевка проведены подворовые обходы для изъятия птиц, - сообщили спасатели. - Изъятые птицы уничтожены. Сжигание проводилось под контролем сотрудников МЧС России. 

Местным жителям сделали прививки от птичьего гриппа, а все подворья обработали дезинфекционным раствором. 

Как пояснил г-н Зиганшин, птичий грипп передаётся через корма, воду и сельхозинвентарь. 

– Специалисты продолжают работу по ликвидации очага, - рассказал глава регионального ветеринарного ведомства. - Сохраняется угроза проникновения вируса в республику со стороны Челябинской и Оренбургской областей.

Сегодня в управлении проводят расследование инцидента, чтобы выяснить, как зараза проникла в Башкирию. Ранее сообщалось, что около пяти тысяч гусей подхватили болезнь на озере, где купались вместе с перелётными птицами.

– Мы не первый год держим оборону, - сказал глава Башкирии Радий Хабиров. - Вокруг нас пылают очаги опасных заболеваний животных и птиц, поэтому очень важно использовать весь комплекс защитных мер. Если на местах нужна помощь, республика готова оперативно оказать всю необходимую поддержку.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты