Нон-стоп

В госкомпании современные автобусы обслуживают на новом оборудовании

15.11.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Специалисты государственной автокомпании «Башавтотранс» в три раза ускорили процесс техобслуживания автобусов марки «ВекторНекст». Теперь обязательное техобслуживание новейших пассажирских машинах занимает 74,2 минуты, против 236,2 еще полгода назад. А это значит, что автобусы станут быстрее выходить на линии, где их ждут пассажиры.

— «Региональный центр компетенций» в сфере производительности труда Башкирии помогает предприятиям настроить производственный процесс и обучить сотрудников по методике бережливого производства, — отметил заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики региона Айрат Фахретдинов. —  Все это позволяет повысить эффективность производства, качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Уже в ходе обучения сотрудники ГУП «Башавтотранс» выявили проблемы, которые несмотря на кажущуюся незначительность, тормозили производственный процесс. К ним можно отнести лишние движения слесаря при транспортировке отработанного масла, избыточную обработку операций, а также потерю рабочего времени из-за неудобной конструкции подъемника.

- Для устранения потерь было принято решение организовать новое рабочее место по системе 5С, а также закрепить за подъемником нового образца двух слесарей с проведением балансировки выполняемых операций, — рассказали на предприятии. —  Внедрение стандартизированной работы обеспечило своевременное выполнение техобслуживания автобусов в соответствии с расчетным временем, а также позволило проводить обучение новых сотрудников для исключения ошибок.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Владимира Путина в 2018 году. Он призван создать условия для ежегодного пятипроцентного прироста эффективности производства в России к 2024 году.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты