Нон-стоп

В новогодние праздники в Башкирии станет легче купить спиртное

05.12.2021
После долгих обсуждений и баталий на тему, снять ли запрет на продажу алкоголя в новогодние каникулы в Башкирии, депутаты, общественность и бизнес пришли к компромиссу: запрет сохранят, но увеличат часы продажи. Теперь спиртное можно будет купить в первые дни января не с 10 утра до обеда, а с 10 утра до 10 вечера. А перед Рождеством часы продажи алкоголя продлят до 23.00.

Напомним, в декабре 2019 года башкирские депутаты приняли закон о запрете розничной продажи алкоголя на новогодних каникулах. По закону в республике запрещено продавать спиртное 3 января, а 4, 5 и 6 января – алкоголь нельзя купить с 14 часов до 10 часов следующего дня.

Мера была нацелена на предотвращение несчастных случаев и нарушений общественного порядка в период новогодних праздников на фоне обильного потребления алкоголя.

После новогодних каникул в прошлом году парламентарии изучили итоги работы данного закона и пришли к выводу, что ограничения действительно пошли на пользу: в регионе уменьшились преступления на бытовой почве и в четыре раза сократилось число пожаров.

Однако, алкогольный бизнес видимо страдал и минторговли по РБ вышло в парламент с инициативой снять все новогодние запреты на продажу спиртного.

Несколько месяцев депутаты изучали данный вопрос, советовались с общественностью, предпринимателями, правоохранителями. Что интересно, потребители алкоголя – жители Башкирии, резко были против снятия запрета на продажу алкоголя.

- В результате появилось компромиссное предложение, которое сохраняет ограничения на продажу, но делает их более мягкими, - пояснил ситуацию спикер башкирского парламента Константин Толкачев. - Предполагается, что данные изменения позволят сохранить основную идею запрета – сбить волну алкоголизации в пользу более здоровых формы досуга и развлечений. В то же время снизится спрос на суррогатную продукцию.

Депутаты региона намерены по итогам новогодних праздников проанализировать эффективность этих изменений. Возможно и скорректируют закон.

Окончательное решение, смягчат ли ограничения по продаже алкоголя в новогодние каникулы 2022 года, будет известно 16 декабря этого года, когда его рассмотрят на заседании парламента.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты