Нон-стоп

Более 40 молодых аграриев Башкирии получат по полмиллиона рублей «подъемных»

20.12.2021 Глеб ГОРБУНОВ
42 молодых специалиста агропромышленного комплекса Башкирии получат по 500 тысяч рублей. Эти «подъемные» выделяются из региональной казны и будут перечислены на счета молодым аграриям до конца декабря этого года. Такая региональная программа поддержки кадрового потенциала АПК работает в республике с 2009 года, а последние изменения она претерпела в 2020-м.

В этом году поступили заявки от 63 претендентов.

- К сожалению, в агропромышленном комплексе наблюдается дефицит кадров, а удельный вес молодых специалистов в возрасте до 30 лет не превышает восьми процентов, - рассказал министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. 

По мнению министра, хорошим подспорьем для преодоления кадрового голода является башкирская программа поддержки кадрового потенциала АПК. По ней молодые выпускники, как с высшим, так и средним профессиональным образованием могут получить полмиллиона рублей «подъемных» из регионального бюджета.

 — По условиям программы, молодой специалист, претендующий на получение господдержки должен быть не старше 35 лет, — подчеркнули в пресс-службе Кабмина Башкирии. —  Он обязан подтвердить наличие высшего или среднего профессионального образования по ряду аграрных направлений подготовки.

Также обязательно наличие у претендента непрерывного шестимесячного рабочего стажа в организации аграрного сектора. 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты