Нон-стоп

Свыше 80 процентов жителей Уфы пожелали не работать в последний день года

06.01.2022
Жители столицы Башкирии голосуют за то, чтобы 31 декабря всегда оставалось нерабочим днем. В 2021 году последний день года стал выходным, потому что правительство перенесло на эту дату нерабочий день 2 января, выпавший в 2022 году на воскресенье. Но теперь свыше 80 процентов опрошенных уфимцев желают, чтобы не работать 31 декабря и впредь.

Напомним, депутаты Госдумы озаботились длинными новогодними каникулами: кто-то предлагает их сократить в пользу майских праздников, кто-то — добавить к отпуску, кто-то — и вовсе отказаться от них. И не факт, что выходной, пришедшийся в прошлом году на 31 декабря, сохранится и в 2022-м. 

Тем не менее, согласно опросу сервиса SuperJob, большинство жителей Уфы — за то, чтобы 31 декабря стало официальным нерабочим днем. 

- 81 процентов уфимцев хотели бы, чтобы 31 декабря стало выходным днем, - пояснили авторы исследования. – В Волгограде за сохранение выходным последнего дня года проголосовали 89 процентов горожан, а в Казани – 88 процентов. А вот в Красноярске эти цифры оказались меньше – 73 процента, как и в Екатеринбурге – 74 процента.  

По данным опросника, женщин, желающих сохранить лишний выходной в году, больше, чем мужчин – 84 процента. Тогда как представителей сильной половины человечества, надеющихся не работать в последний день года, только 79 процентов. Также в большинстве проголосовали за выходной 31 декабря горожане младше 34 лет – 85 процентов. А вот людей старшего поколения, которые не хотят работать в праздничный день, только 78 процентов.  

Между тем, традиция отдыхать на Новый год появилась не так давно. В советское время до 1947 года, когда 1 января стал выходным днем, сразу после встречи Нового года людям необходимо было выходить на работу. В 1991 году 7 января стали праздновать Рождество, а в 1993-м выходным днем стал 2 января. В 2004 году в Трудовой кодекс внесли изменения, которые дали право отдыхать пять дней — с 1 по 5 января. В 2012-м новогодние торжества решили продлить до восьми дней, чтобы Рождество вошло в праздничную неделю — с 1 по 8 января. С тех пор новогодние каникулы составляют около 10 дней.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты