Нон-стоп

Более 20 тысяч горожан и дворников вывезли из Уфы 16 тысяч кубометров снега

16.01.2022
В рамках «снежного субботника» в Уфе, в котором участвовали порядка 21 тысячи горожан и 2,7 тысяч дворников, из города вывезли более 16 тысяч кубометров снега. Такие же субботники пройдут в городе 22 и 29 января.

Напомним, уфимская мэрия 15 января в ходе борьбы со снегом решила организовать акцию «снежный субботник» и горожане вышли чистить дворы от снега.

- В Уфе завершился общегородской «снежный субботник», в котором приняли участие около 21 тысячи человек. Наряду с работниками жилищно-коммунальной отрасли на уборку города от снега вышли жители, работники торговой, промышленной, строительной сфер, представители системы образования и другие неравнодушные уфимцы, - сообщает мэрия.

Оказывается, некоторые горожане устраивали настоящие «праздники двора»: во время уборки развлекали друг друга песнями, угощали горячим чаем, с удовольствием делали совместные фотографии.

Отмечается, что в субботнике принимали участие и главы районов. А в общей сложности с утра на «снежный субботник» вышли более 2700 работников управлений жилищного хозяйства и МБУ служб по благоустройству районов столицы. Всего было привлечено 847 единиц техники, в том числе 358 – на дорогах.

В рамках «снежного субботника» из Уфы вывезено свыше 16 тысяч кубометров снега, а площадь очищенных территорий составила более 10 тысяч квадратных метров.

Очередные «снежные субботники» пройдут 22 и 29 января.

Напомним, ранее стало известно, что в Уфе должно быть 2432 единицы техники, но по факту город располагает парком коммунальной техники для содержания уличной дорожной сети в составе 528 единиц, или 22% от норматива. При этом в рабочем состоянии сегодня находятся только 327 единиц машин. Не хватает и дворников. Если по нормативу в штате должно быть 7302 коммунальных работников, то в Уфе работают всего 2334 человека, а по факту чуть больше 1,6 тысяч человек. Глава Башкирии Радий Хабиров в минувший понедельник поручил мэру Уфы Сергею Грекову увеличить зарплату дворникам и водителям спецтехники, чтобы привести в норматив штат рабочих по уборке снега и дал для решения проблемы две недели. Он отметил, что из бюджета региона будет выделено 500 миллионов рублей на спецтехнику.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты