Нон-стоп

На одну тысячу женщин Башкирии приходится 883 мужчины

05.03.2022
Статистики подсчитали женщин Башкирии и оказалось, на одну тысячу женщин региона приходится всего 883 мужчины. При этом, мальчиков рождается больше, чем девочек. Специалисты объяснили, что выравнивание численности мужчин и женщин приходится к 20 годам. Но среди людей старше трудоспособного возраста, на одну тысячу женщин приходится всего 437 мужчин.

Так, по данным Башстата на начало 2021 года в республике проживало 2,1 миллион женщин, что составляет 53,1 процентов всего населения Башкирии.

- В среднем на 1000 женщин приходилось 883 мужчины, причем соотношение мужчин и женщин в возрастных категориях различно, - рассказали статистики. - По-прежнему рождается больше мальчиков, чем девочек, выравнивание численности мужчин и женщин в республике в настоящее время наступает к 20 годам.

В статистическом ведомстве рассказали, что женщины составляют практически половину трудовых ресурсов республики.

- В составе занятых в экономике 47 процентов женщин, - говорят специалисты. - В структуре занятости женский труд преобладает в области здравоохранения и социальных услуг - 84,3 процента, в образовании - 84,1 процента, в оптовой и розничной торговле, гостиницах и предприятиях общественного питания - 67 процентов.

Эксперты считают, что женщины, занятые в экономике, имеют более высокий уровень образования, чем мужчины. Исследование показало, что среди работающих женщин, доля имеющих высшее образование составила 37,7 процентов в то время, как среди мужчин эта цифра составляет 24,0 процентов. Зато среднее профессиональное образование имеют 49,3 процентов представительниц прекрасного пола, а среди мужчин имеют диплом профтехучилища 59,2 процентов.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты