Нон-стоп

В Башкирии подорожали капуста, масло, макароны и сахар

05.03.2022
Комитет по мониторингу цен и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка в Башкирии зафиксировал рост цен на капусту, сливочное масло, макароны, рыбные консервы, сахар, молоко и муку. Власти региона уверяют, что следят за ценами на социально-значимые товары и в республике есть достаточный запас продуктов. При этом рост цен может быть связан с тем, что «некоторые поставщики незаконно пользуются ситуацией».

Напомним, в Башкирии создали комитет по мониторингу цен на отдельные социально-значимые товары. Специалисты ежедневно проверяют цены на продукты.

- Общий уровень товарных запасов за январь 2022 года с учетом текущего спроса в организациях розничной торговли составил 46,6 млрд рублей или 42 дня торговли по различным группам товаров, - пояснили в комитете. - По мониторингу за ситуацией со всеми муниципалитетами и организациями торговли ведется оперативное взаимодействие. Задержек по доставке товаров для магазинов не зафиксировано

Тем не менее, сетевые магазины, работающие в регионе, за неделю повысили цены на капусту на 9,8 процентов, на сливочное масло на 7,7 процентов, на макаронные изделия на 5,5 процентов, на рыбные консервы на 4,1 процентов, на сахар на 3,4 процентов. Также подорожали молоко и мука на 2,8 процентов и на 2,7 процентов соответственно.

При этом, мониторинг выявил и снижение цен на некоторые продукты. Например, цены на свинину упали на 2,5 процентов, хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки подешевели на 2,4 процента, а говядину - на 1,3 процента.

- Рост цен на продукты обусловлен рядом факторов – объяснил глава минторга РБ Алексей Гусев. - Важно отметить, что резкого роста цен на продовольственные товары не отмечено.

Как утверждает г-н Гусев, «некоторые поставщики незаконно пользуются ситуацией и предпринимают попытки поднять цены на товары». 

- В случае выявления таких фактов информация будет направляться в антимонопольную службу для принятия соответствующих мер, - пояснил он.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты