Нон-стоп

Внешнеторговый оборот Башкирии вырос до 4,6 миллиарда долларов

22.03.2022 Глеб ГОРБУНОВ
По итогам прошлого года внешнеторговый оборот Башкирии вырос на 13,2 процента по сравнению с тем же временем 2020-го и составил 4,6 миллиарда долларов США. Также на 18 процентов увеличился экспорт — до 3,7 миллиардов долларов. К слову, в 2021 году регион достиг исторического максимума и по несырьевому неэнергетическому экспорту, который составил 2,5 миллиарда долларов.

Так в два раза увеличился экспорт в Турцию, в четыре – в США, в 16 раз в Корею, а также на 15 процентов в страны СНГ. Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского Кабмина. 

 — По итогам 2021 года Башкирия вошла в четвёрку лучших регионов России по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0, а Центр поддержки экспорта второй год подряд входит в число лидеров рейтинга, составленного «Российским экспортным центром», — рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности региона Маргарита Болычева.

По словам г-жи Болычевой, в Башкирии запушен проект «Скорая экспортная помощь», в рамках которого специалисты проводят аудит экспортных возможностей того или иного предприятия, а также выезжают в муниципалитеты для оказания консультационной поддержки.

- В 2021 году такую помощь получили 200 компаний региона, — добавила Маргарита Болычева. —  Экспортёры также могут получить субсидии из регионального бюджета на возмещение части затрат, связанных с транспортировкой товаров за рубеж или получением международного сертификата.

В прошедшем году Башкирия организовала семь зарубежных бизнес-миссий – в Беларусь, Казахстан, Сербию, Узбекистан, Турцию и Таджикистан. В планах на этот год числятся открытие региональных представительств в Узбекистане и Китае.

— Для обеспечения ресурсной поддержки местных производителей, в Башкирии создан Центр импортоснабжения и импортозамещения, — отметили в пресс-службе главы региона. —  Специалисты центра займутся сбором и анализом предложений и потребностей для бесперебойного функционирования башкирских предприятий.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты