Нон-стоп

В Башкирии облегчили систему получения земельных участков многодетными семьями

21.05.2022
Региональные депутаты приняли закон, облегчающий многодетным семьям систему получения земельных участков. Теперь им не придется доказывать, что все дети прописаны в одном месте и живут совместно.

Напомним, в республике многодетные семьи и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, имеют право на бесплатный земельный участок для строительства дома. По закону к семьям предъявлялось требование об обязательном совместном проживании детей с родителями, подтвержденном регистрацией по месту жительства.

- Возникали ситуации, когда семья соответствовала всем критериям, но не могла воспользоваться законным правом из-за формальной регистрации членов семьи по разным адресам, - пояснил суть проблемы спикер башкирского парламента Константин Толкачев.

Депутаты проанализировали ситуацию и увидели, что с 2018 по 2020 годы в постановке на учет для бесплатного получения земли было отказано более чем 30 многодетным семьям.

Местные парламентарии решили облегчить эту задачу и приняли закон, защищающий земельные права многодетных семей. Известно, что он уже вступил в силу.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты