Нон-стоп

В Башкирии школьники будут сдавать единый госэкзамен без масок

23.05.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году 59956 выпускников девятых и одиннадцатых классов школ Башкирии будут сдавать госэкзамены. Девятиклассников ждут традиционные испытания – русский язык, математика и два предмета по выбору, а новшество этого года состоит в передаче экзаменационных материалов на ОГЭ по защищённым каналам связи и распечатка в аудиториях в присутствии экзаменуемых.

Бланки ответов и контрольно-измерительных материалов будут сканировать и также отправлять по защищённым каналам связи. К слову, в этом году такую технологию используют лишь 12 регионов России. Эту информацию озвучили в ходе еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

– В 2022 году организация государственной итоговой аттестации возвращается к доковидным временам – теперь на экзамене в защитной маске будут находиться только учителя и проверяющие, а сами школьники будут без масок, – рассказал исполняющий обязанности министра образования и науки региона Ильдар Мавлетбердин. 

По словам г-на Мавлетбердина, для получения аттестата все одиннадцатиклассники сдают экзамены по русскому языку и математике, вне зависимости от того, будут они поступать в вузы или нет.

В региональном минобрнауки отметили, что самый популярный предмет у участников ЕГЭ – профильная математика. Это значит, что более половины выпускников планируют получать высшее образование по инженерно-техническим специальностям, но также традиционно высокий интерес у башкирских школьников к обществознанию, информатике, биологии, физике, химии и истории.

– Наши преподаватели третий год подряд в онлайн-формате проводили консультации для выпускников и их родителей, что также способствует успешной подготовке к итоговой аттестации, – добавил Ильдар Мавлетбердин. – В регионе провели деловую игру, воспроизводящую процедуру проведения ЕГЭ, где одители получили возможность написать сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня.

Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил, что необходимо уделить самое пристальное внимание подготовке школьников к выпускным экзаменам.

– Многие родители, в том числе и я, сдавали такие пробные экзамены, — подчеркнул Радий Фаритович. — Скажу вам, что это непросто. Поэтому детей надо готовить очень серьёзно.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты