Нон-стоп

До 2025 года в Башкирии возведут десять поликлиник и две районные больницы

14.06.2022 Глеб ГОРБУНОВ
До 2025 года в Башкирии возведут десять поликлиник, восемь капитальных фельдшерско-акушерских пунктов, две сельские врачебные амбулатории, а также две центральные районные больницы. Так, в сёлах Кармаскалы и Бакалы реконструируют районные поликлиники и проведут комплексный ремонт в медицинских организациях ещё 34 башкирских районов.

Кроме того, в региональных населённых пунктах появятся 468 модульных конструкций. Это будут ФАПы, амбулатории, офисы врачей общей практики и участковых больниц. Эту информацию озвучили в ходе еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

– В этом году мы уже открыли новую поликлинику в Чекмагуше, а к 1 июля первых пациентов примут восемь капитальных ФАПов в Стерлибашевском, Зианчуринском, Аургазинском и Аскинском районах, – отметил министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин.

По словам г-на Рахматуллина, уже в июле завершиться строительство детской и взрослой поликлиники в Бирске, а в сентябре врачебных амбулаторий в сёлах Дюмеево Илишевского и Старые Туймазы Туймазинского района. Также строителями начата внутренняя отделка новой поликлиники в уфимском Затоне. На завершение этого объекта из российского резервного фонда выделено 225 миллионов рублей, а сдача затонской поликлиники запланирована на декабрь этого года. К слову, такие же сроки ввода в строй и детской поликлиники в Баймаке.

  — В 2022 году в лечебные учреждения региона поступят 85 санитарных машин и 1536 единиц оборудования на общую сумму в 1,3 миллиарда рублей, — уточнили в пресс-службе главы Башкирии. —  В его числе – один аппарат компьютерной томографии, 23 рентген-аппарата, 15 флюорографов и 28 маммографов.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил возобновить проведение традиционных тематических совещаний, в том числе и в формате «Здравчасов».

– Наш оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией продолжает действовать, но текущая эпидемиологическая ситуация позволяет нам вернуться к привычному графику работы, чтобы обсуждать актуальные отраслевые вопросы, – подчеркнул Радий Фаритович. – Что касается модернизации первичного звена здравоохранения, то важно строго соблюдать сроки сдачи объектов. Наши жители давно ждут открытия этих поликлиник.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты