Нон-стоп

Уфимские летчики, спасшие пассажиров от гибели, награждены спустя 26 лет после подвига

16.06.2022
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал в соцсетях удивительную историю про спасение 60 пассажиров самолета уфимскими летчиками. Оказалось, в далеком 1996 году пилоты вылетая из Анапы в Уфу смогли посадить самолет с загоревшим двигателем и спасти людей. Тогда героев отметили благодарностью и небольшой премией, чтобы факт инцидента не узнали в обществе. Спустя 26 лет пилотов наконец наградили - президент страны Владимир Путин подписал указ об их награждении Орденом мужества, одного пилота уже награди посмертно.

- Владимир Владимирович Путин подписал указ о награждении Орденом мужества уфимских летчиков, ветеранов авиации Владимира Былды (посмертно), Салавата Хабирова, Константина Бузанова и Петра Филипова. Награда нашла их спустя четверть века после подвига, который они совершили, - написал Хабиров в своем Telegram-канале.

По его словам, в 1996 году самолет Ту-134 авиакомпании "Башкирские авиалинии" вылетал из Анапы в Уфу, и внезапно загорелся двигатель – в него попала птица.

- Нашим летчикам удалось развернуть самолет и посадить его в аэропорту Анапы, никто из пассажиров не пострадал. Благодарю нашего президента за то, что откликнулся на нашу просьбу и восстановил историческую справедливость, - написал г-н Хабиров.

Стало известно, что в салоне судна было 60 пассажиров.

Тогда компания не хотела афишировать инцидент и пилотов за мужество, сохранение жизни людей и техники отметили благодарностью и премией в размере 100 рублей.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты