Нон-стоп

В День памяти и скорби в Уфе возложили цветы к памятнику Матросову

22.06.2022
Сегодня, 22 июня, в уфимском парке Ленина состоялось возложение цветов к памятнику Александру Матросову. Мероприятие прошло в День памяти и скорби в честь погибших в Великой Отечественной войне.

В церемонии приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов, первый зампремьер-министра правительства республики Азат Бадранов, зампремьер-министра Ирек Сагитов, ветераны войны и труда, курсанты и юнармейцы.

- 22 июня — одна из самых печальных дат в истории нашей страны. Испытания войной показали силу, храбрость, героизм, а, самое главное, единство народов нашей страны, - отметил Азат Бадранов. - Более 700 000 воинов из Башкортостана отправились на фронт, более 300 000 из них не вернулись с полей войны.

В парке имени Ленина родственникам передали личные вещи и документы погибших бойцов, которые нашли поисковики. Весной члены поискового отряда «Тулпар» нашли останки 138 бойцов, домой вернутся еще четыре погибших.

Так, на родину вернулись Нуриман Акбашев из Кармаскалинского района, погибший в 1942 году под городом Ржев Тверской области, уроженец Ермекеевского района Иван Илларионов, погибший в марте 1943 года в деревне Красный Бор Ленинградской области.

Останки Ивана Белоногова из Благоварского района, погибшего в августе 1943 года, нашли в Дорогобужском районе Смоленской области. Уроженец Федоровского района Гизитдин Тухватуллин пропал без вести в сентябре 1941 года – его останки нашли в урочище Глинки Смоленской области. Митинг завершили минутой молчания.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты