Нон-стоп

По районам Башкирии продолжат путь поезда здоровья

02.07.2022
Жители шести районов Башкирии смогут проверить свое здоровье с 4 по 8 июля во время проведения акции «Здоровая республика - здоровый регион». Сельчане из Благовещенского, Дуванского, Краснокамского, Ермекеевского, Федоровского и Зилаирского районов смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

В состав бригад врачей-специалистов, которые приедут в районы, вошли терапевт, хирург, акушер-гинеколог, онколог, кардиолог, офтальмолог, уролог, невролог, стоматолог, эндокринолог и другие. Также для этого туда привезут передвижные флюорографы, маммографы и другую аппаратуру.

По данным министерства здравоохранения республики, с начала проведения акции уже обследованы 61,6 тысячи человек. Проведено почти 23 тысячи обследований, в том числе 15 тысяч флюорографий и почти 9 тысяч маммографий.

Специалисты выявили около 2,5 социально-значимых заболеваний, в том числе сердечно-сосудистые заболевания – у 1 800 человек, подозрений на злокачественные новообразования выявлено у 209 человек, на сахарный диабет у 463 человек, подозрений на туберкулез у 17 человек. Всех пациентов с подозрением либо выявленными заболеваниями направили на дополнительные обследования.

Записываться к специалистам не нужно – прием ведется в порядке «живой очереди».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты