Нон-стоп

В Башкирии разработали 30 туристических маршрутов для пенсионеров

27.07.2022 Глеб ГОРБУНОВ
С апреля этого года 3,5 тысячи людей пенсионного возраста смогли отдохнуть и ознакомиться с достопримечательностями Башкирии. К слову, особой популярностью у участников пользуются монастырь «Святые кустики», экскурсия на Нарыстау, святой источник «Изге Гали», геопарк Янган-Тау и геопарк Торатау.

Всего в социальном проекте задействовано около 30 маршрутов, разработанных 11 туроператорами региона.

– Отрадно, что проект «Башкирское долголетие. Туризм» получает самые положительные отзывы, — отметил министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов. —  Он имеет большую социальную значимость, не только помогая участникам лучше узнать родной край, но и предоставляя возможности для активного досуга, общения, которые так важны для представителей старшего поколения.

До конца этого года участники проекта смогут посетить Бугабашский Богородице-Одигитриевский женский монастырь, побывать на фестивалях «Башкирская лошадь» и «БэлешФест».

- Чтобы принять участие в проекте, можно самостоятельно зарегистрироваться на сайте долголетие.соцтуризмрб.рф или обратиться в администрацию муниципального района или городского округа по месту проживания, — пояснили в пресс-службе башкирского Кабмина.

Напомним, стать участниками социального проекта могут пожилые жители региона — это женщины с 55 и мужчины с 60 лет, либо досрочно вышедшие на пенсию. Для такой категории отдыхающих разработаны однодневные маршруты с посещением природных, культурно-исторических и религиозных объектов Башкирии.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты