Нон-стоп

В Башкирии школьников обучат современным языкам программирования

23.09.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии школьники 8-11 классов смогут бесплатно изучить современные языки программирования на двухлетних курсах. Обучение ребят будет проводиться в рамках проекта «Код будущего», а прием заявок на онлайн-курсы стартовал на портале Госуслуг. К слову, на портале можно найти и площадки для очного обучения в регионе.

– Курсы направлены на изучение современных языков программирования и на них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии, — рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Николай Яцеленко.

По словам г-на Яцеленко, в 2021-2022 годах в рамках пилотного проекта бесплатные онлайн-курсы программирования уже прошли более десяти тысяч школьников из десяти российских регионов.

Так, чтобы подать заявку на участие школьнику, родителю или законному представителю необходимо выбрать форму обучения на портале Госуслуг. После проверки заявления в личный кабинет придет ссылка на вступительное испытание, которое нужно пройти на платформе образовательной организации с момента получения в течение пяти рабочих дней. Если ребенок успешно прошел эти проверки, то родитель заключает договор с образовательной организацией на обучение за счет государства.

– Уникальная возможность для старшеклассников разного уровня подготовки бесплатно обучиться программированию, чтобы в будущем с легкостью поступить в высшее учебное заведение и стать востребованным IT-специалистом на рынке труда, — отметил заместитель министра цифрового развития государственного управления Башкирии Расул Таипов.  — Обучаться можно как в онлайн-формате, так и очно. Место очного обучения можно узнать через интерактивную карту на Госуслугах.

Также Расул Таипов уточнил, что девять организаций в Уфе, Ишимбае, Нефтекамске и Октябрьском планируют проводить такое очное обучение по трем направлениям. Учеба будет длиться два года, охватит 144 академических часа и четыре модуля.

Напомним, проект «Код будущего» организован российским минцифры.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты