Нон-стоп

В Башкирии заработают свыше 1700 камер, регистрирующие нарушения на дорогах

01.10.2022
Глава Башкирии Радий Хабиров провел совещание «Транспортный час», обсудив с коллегами развитие систем автоматической фиксации нарушений на дорогах. На сегодняшний день в республике действуют 1680 комплексов фотовидеофиксации нарушений.

При этом в течение полутора месяцев, после модернизации, добавят еще 54 комплекса, а еще 13 – после планового ремонта. Так, всего общее их число достигнет 1747. В столице Башкирии уже появились камеры видеофиксации, которые регистрируют не только скоростной режим, но и выезд на встречную полосу, отсутствие ремня безопасности и даже разговоры водителя по телефону. По мнению министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александра Булушева, все эти технические новшества должны дисциплинировать башкирских автолюбителей, которые «ездят как хотят».

Самым действенным способом привести в чувство водителей-нарушителей региональный министр считает все-таки технические средства. 

- Мы поставили камеры на одном из оживленных участков федеральной трассы, где часто происходили дорожные катастрофы, - рассказал г-н Булушев. – И сегодня там резко снизилась аварийность – водители смотрят друг на друга и перед камерами сбрасывают скорость. В большинстве районов число камер в среднем увеличилось в два раза.

Также камеры, фиксирующие выезд на встречку, появились на трассе Уфа-Бирск-Янаул, где регистрировалось наибольшее число аварий в республике.

- Только за выходные камеры зафиксировали более ста выездов на встречные полосы, - говорит Александр Владимирович. – Представляете, как у нас народ гоняет? А сейчас эти водители начнут получать штрафы – пять тысяч рублей за такое нарушение. И, конечно, станут ездить куда аккуратнее. Так что нет никакой мистики в том, что на этой трассе в большом количестве гибли люди – это просто расхлябанность наших водителей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты