Нон-стоп

Башкирские продукты покупают в Иране, Турции, Китае, Таджикистане и Белоруссии

19.10.2022 Глеб ГОРБУНОВ
Семь компаний Башкирии, экспортирующие продукцию агропромышленного комплекса, получили из региональной казны 28,2 миллионов рублей. Эти деньги пошли на возмещение части затрат по транспортировке товаров за рубеж, а также издержек, понесенных при штрафных санкциях по неисполнению экспортных контрактов.

- Региональные предприятия АПК продолжают активно экспортировать продукцию, что позволяет укреплять и расширять внешнеэкономические связи региона, нивелировать эффект перепроизводства по многим видам продукции на внутреннем рынке, и сохранять стабильные цены на них, — отметил заместитель руководителя башкирского Кабмина, курирующий сельское хозяйство, Ильшат Фазрахманов. —  По оперативной информации из Башкирии за девять месяцев этого года продукции АПК экспортировано на сумму около 220 миллионов долларов США.

По словам г-на Фазрахманова, основными странами-импортерами башкирской агропродукции являются Иран, Турция, Китай, Таджикистан и Белоруссия. К слову, основная часть поставок в структуре экспорта приходится на масложировую продукцию, что составляет 71,6 процентов.

Напомним, заявки на получение денежной субсидии принимались министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкирии с 29 августа этого года.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты