Нон-стоп

Более 5 тысяч школьников Башкирии побывали на двухдневных бесплатных экскурсиях

24.10.2022 Глеб ГОРБУНОВ
За неполные два месяца в двухдневные поездки по Башкирии смогли отправиться 5,5 тысяч ребят. Это составляет половину от запланированного годового количества участников пилотного проекта «Школьный туризм РБ». По словам главы регионального министерства предпринимательства и туризма Рустема Афзалова, «поездки идут по графику».

- Отрадно, что проект «Школьный туризм», рассчитанный на учащихся пятых-девятых классов, получает положительные отклики и имеет высокую социальную значимость, ведь поездки дают возможность ребятам лучше узнать свой родной край и открыть для себя что-то новое, — отметил г-н Афзалов. —  Поездки бесплатные, рассчитаны на участие всех городов и районов. На следующий год планируем намного увеличить объемы программы, уже подали заявку.

В проекте задействовано семь башкирских туроператоров, обеспечивающих трансфер детских групп, их проживание и горячее питание в соответствии с установленными требованиями. Также в ходе проведения культурно-познавательных экскурсий предусмотрено страхование и соблюдение безопасности участников.

Напомним, Башкирию в числе 18 регионов страны выбрали пилотной площадкой по апробации механизмов социального заказа в сфере туризма, вошедших в российский нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». К слову, на оказание этой услуги в этом году предусмотрено 77,7 миллионов рублей, из которых 55,5 миллионов —  это деньги российской казны, а 22,2 миллиона пойдут из средств башкирского бюджета.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты