Нон-стоп

В Башкирии минимальный размер заработка во внебюджетной сфере составит 19743, а в бюджетной – 18678 рублей

29.12.2022
На заседании республиканской трехсторонне комиссии по регулированию социально-трудовых отношений эксперты подписали соглашение о минимальной заработной плате в Башкирии на 2023-25 годы.

На федеральном уровне МРОТ с 1 января грядущего года составит 16242 рубля, что на 6,3 процента выше, чем ранее. В Башкортостане, помимо уральского коэффициента в 15 процентов, установят дополнительных региональный повышающий коэффициент в 5,7 процента. Так, со следующего года во внебюджетной сфере минимальный заработок составит 19743, а в бюджетной – 18678 рублей. Для внебюджетников рост заработка составит 12,3 процента, а для бюджетника – 6,3 процента.

Зампремьер-министра правительства Башкирии-министр финансов Лира Игтисамова отметила, что подписанное соглашение является знаковым событием для республики, поскольку направлено на повышение доходов и качества жизни населения.

- Хочу поблагодарить все стороны социального партнерства за эффективную работу, - сказала она. - Преодолев два сложных переговорных процесса, мы с вами заключили Республиканское соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на 2023-2025 годы, Соглашение о минимальной заработной плате, а также приняли согласованное решение по всем плановым вопросам РТК.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты