Нон-стоп

Башкирская «Медтехника» продолжает оставаться ведущим поставщиком медицинского оборудования в регионе

27.01.2023
В непростых условиях санкционного давления, у простого обывателя может сложиться ошибочное впечатление, что при посещении своей районной поликлиники он «обязательно» столкнется с недостатком необходимого медицинского оборудования. Некоторые люди по ошибке считают, что такими поставками занимаются непосредственно иностранные «игроки» и их уход с рынка больно ударит по обеспечению. Но это всего лишь иллюзия и более того, в нашем регионе есть предприятие которое своим примером успешно развеивает этот миф.

На сегодняшний день «Медтехника РБ» является крупнейшим предприятие Башкирии, предоставляющим полный комплекс услуг связанных с поставкой, монтажом, эксплуатацией и обслуживанием всей видов медицинского оборудования, как отечественного так и зарубежного производства. Его история началась в еще в далеком 1953 году, с организации уфимской рентгеновской ремонтно-монтажной мастерской при отделении Башкирской республиканской специализированной клинической больницы. Уже июне 1976 года эта мастерская была переименована в завод по ремонту и монтажу медицинской техники, который с конца девяностых годов носит свое нынешнее название.

Не лишним будет уточнить, что услугами башкирской «Медтехники» с успехом пользуются свыше двух тысяч медучреждений региона, начиная с крупнейших клиник до аптек и сельских фельдшерских пунктов. Сегодня в компании трудятся более 300 специалистов различного профиля, занимающиеся обслуживанием и ремонтом свыше 140 тысяч единиц медицинской техники и 26 тысяч средств медицинских измерений. К слову, в помещениях сервисного центра башкирского предприятия ежемесячно получают «новую жизнь» около 200 неисправных мед аппаратов.

- Наши сервисные инженеры — это как правило специалисты с большим опытом, занимающиеся ремонтом оборудования самых известных брендов, к примеру таких как Pentax и Olympus, — рассказал заместитель начальника сервисного центра компании Азамат Мамлеев.

По словам Азамата Игоревича, сервис-специалисты «Медтехники» регулярно проедят обучение и стажировку на фирмах-производителях и имеют международные сертификаты. В целом, сервисный центр компании успешно справляется с ремонтом рентгеновского, наркозно-дыхательного, реанимационного, лабораторного и хирургического оборудования, аппаратуры функциональной диагностики, приборов и устройств эндоскопии, стоматологии и физиотерапии, представленных в лечебно-профилактических учреждениях Башкирии.

Что же касается обслуживания и восстановления оборудования на местах, то в семи городах Башкирии работают филиалы компании, где специалисты «Медтехники» успешно справляются с этой задачей во всех находящихся там медицинских учреждениях.

— Также хотелось бы особо отметить, что на сегодняшний день растет и уровень российского медицинского оборудования, а это не может не радовать, — добавил Азамат Мамлеев. — К примеру, в некоторых мед аппаратах отечественного производства всю необходимую документацию закладывают в память системы, тем самым значительно упрощая работу с оборудованием.

С 2017 года компания «Медтехника» является активным поставщиком медицинского оборудования в большинство лечебных учреждений Башкирии. На сегодняшний день на этом рынке предпочтение отдается аппаратам отечественного производства.

- По действующему законодательству, согласно постановлению российского правительства, при участии в торгах предпочтение должно отдаваться местным производителям, а это автоматически отсеивает иностранных поставщиков, — отметил генеральный директор ООО «Медтехника РБ» Рустам Аминев.

Что же касается качества предоставляемой продукции, то по словам Рустама Айратовича контрафактный товар даже не допускается до торгов. 

 — Можно с уверенностью сказать, что сейчас российское медицинское оборудование в целом не уступает иностранным аналогам, — добавил Рустам Аминев.

По роду своей деятельности компания «Медтехника» оказывает широкий спектр услуг по и метрологическому обслуживанию. Среди них поверка средств измерений медицинского и общетехнического назначений, метрологический контроль состояния изделий медтехники с нормированными метрологическими характеристиками, а также технические испытания рентгеновских диагностических аппаратов и комплексов.

- Наша метрологическая служба организована с 1975 года и поначалу в ней осуществлялась только поверка манометров, — рассказала главный метролог с тридцатилетним стажем Альмира Морозова. — На сегодняшний день она выросла до того, что в нашей области аккредитации 37 позиций. Для того чтобы в полной мере удовлетворить все потребности медучреждений Башкирии мы стараемся выезжать непосредственно на место поверок.

По словам Альмиры Рифовны, в центре метрологического контроля «Медтехники» работают 26 специалистов и все они имеют специальное образование по профилю метрологии. Стоит особо отметить, что на сегодняшний день в Башкирии насчитывается всего две таких лаборатории, одна из которых представлена в стенах предприятия.

Еще одним из приоритетное направлений компании является комплексное оснащение медицинских учреждений, а также населения региона. Подразделение коммерческого отдела подбирает и поставляет все необходимое оснащение от технически сложного оборудования до расходных материалов.

- Сегодня в сети «Медтехники» насчитывается 21 магазин из которых 13 располагаются в столице Башкирии и восемь в ее районах, а также у нас успешно работает онлайн-продажа, — уточнила менеджер интернет-магазина компании Ирина Ершова. — Наша розничная сеть занимаются продажей различных товаров, к примеру это средства реабилитации — медицинские кровати и кресла-коляски а также другие изделия, начиная от бандажей до секундомеров. Можно с уверенностью сказать, что все наши клиенты получают необходимую им консультацию.

Ирина Дамировна подчеркнула, что главной задачей торговой сети «Медтехника» стоит обеспечение возможности приобретения первоклассного медицинского оборудования по доступным ценам.  — Благодаря более чем 65-летнему опыту работы, налаженным связям с поставщиками, а также развитой материально-технической базе мы предлагаем максимально широкий ассортимент каждому клиенту, — добавила Ирина Ершова.

Помимо своей профильной деятельности, «Медтехника РБ» не забывает и о своих социальных обязательствах перед Башкирией. Предприятие имеет социальную направленность, а также является одним из крупных и добросовестных налогоплательщиков Уфы.

- «Медтехника» входит в список 20 крупнейших российских поставщиков, а в учреждения министерства здравоохранения поставлено около 15 тысяч единиц оборудования различного назначения, — сообщил генеральный директор предприятия Рустам Аминев. — Так общая сумма налогов, уплаченная в бюджет с января 2020 года составила более 670 миллионов рублей.

Не остается компания в стороне и от благотворительной деятельности. «Медтехника» оказывает помощь благотворительному фонду «Особенные дети», автономной некоммерческой медицинской организации «Уфимский хоспис» , уфимскому медицинскому колледжу, Башкирскому союзу Ветеранов Боевых действий, Духовному управлению мусульман региона и многим другим.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты