Нон-стоп

В Уфе создали разведывательный дрон, который в 40 раз дешевле иностранных аналогов

30.01.2023
В уфимском университете науки и технологий разрабатывают военный беспилотник вертолетного типа, который обойдется казне в 40 раз дешевле, чем иностранные аналоги. Если забугорные дроны с периферийными устройствами стоят от пяти млн рублей, то стоимость башкирского разведывательного квадрокоптера не будет превышать 120 тысяч рублей.

— Это прототип беспилотника, предназначенного для глубокой разведки, - рассказал и.о. ректора уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров. 

По словам г-на Захарова, сегодня аппарат проходит испытания, а потом экспериментальный образец опробуют российские военные.  

Напомним, уфимский университет науки и технологии образовали 1 ноября 2022 года, объединив Башкирский государственный университет и Уфимский государственный авиационный технический университет. Во время реорганизации образовательный процесс не прерывался, а все сотрудники остались на своих местах. В новом вузе обучаются более 48 тысяч студентов и теперь он входит в пятерку крупнейших университетов страны.

Ранее г-н Захаров заявлял, что ученые нового вуза изобретают новые продукты в наноэлектронике, биомедицине, авиакосмической отрасли и энергетическом машиностроении. 

- В высокой степени готовности дентальные имплантаты из нанотитана, прототип авиационного поршневого двигателя, тест-система для генетических исследований и другие инновации, - заверил и.о. ректора.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты