Нон-стоп

Жители РБ чаще всего покупают квартиры в Крыму, Казани, Москве и Челябинске

19.02.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В минувшем году жители Башкирии подали 5027 заявлений на оформление недвижимости, расположенной в других российских регионах по экстерриториальному принципу, что на 25 процентов больше, чем в 2021 году. По словам руководителя регионального управления Росреестра Петра Клеца, оформить недвижимость из других регионов можно в башкирских офисах МФЦ.

- Для упрощения процедуры оформления недвижимости реализована возможность подачи документов по услугам Росреестра по экстерриториальному принципу через офисы МФЦ. — пояснил г-н Клец.

В регистрационной палате рассказали, что предоставленные документы переводятся в электронный вид и направляются в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимости. Госрегистрация удостоверяется выпиской из единого государственного реестра недвижимости, которую заявители получают в том же офисе, куда они обращались при подаче документов. К слову, ранее сдать документы было возможно только по месту нахождения объекта недвижимости.

По словам руководителя Росреестра РБ, в прошлом году чаще всего жители Башкирии, в том числе предприниматели, предпочитали приобретать недвижимость в Оренбургской области, Татарстане, Крыму, Ставропольском и Краснодарском крае, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

-  Наметился спрос на объекты недвижимости, расположенные в Челябинской области и Ханты-Мансийском автономном округе, — добавил г-н Клец. — Самой популярной сделкой являлось приобретение квартир в новостройках с использованием кредитных средств.

Директор регионального МФЦ Наталья Куприянова уточнила, что экстерриториальный принцип по услугам Росреестра сегодня действует во всех офисах организации, что значительно экономит время для жителей и регионального бизнеса. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты