Нон-стоп

В Башкирии поставили на регистрационный учет более 50 процентов газопроводов

03.03.2023 Глеб ГОРБУНОВ
С начала прошлого года в рамках программы социальной газификации в Башкирии поставили на госкадастровый учет более 1,5 тысячи газопроводов, ведущих к частным домам и на которые зарегистрированы права. Всего в регионе 2,6 тысяч таких газопроводов и 58,6 процентов из них уже числятся в едином реестре.

- Для создания эффективной системы газификации в Башкирии все учетные действия проводятся в кратчайшие сроки, - сообщил руководитель башкирского Росреестра Петр Клец. – В среднем это происходит в пределах двух-трех рабочих дней при том, что законодательство позволяет проводить процедуры учета и регистрации за 12 дней. А ведь качество и полнота сведений ЕГРН положительно сказываются на инвестиционной, экономической и социальной составляющей Башкирии.

Как рассказали в региональном Росреестре для того, чтобы жители могли воспользоваться программой социальной газификации, и дом и земельный участок должны быть оформлены в собственность. 

—  Если у владельца недвижимости документов нет, то для участия в программе ему необходимо сначала оформить право собственности на земельный участок и дом, и уже после этого подать заявку на подведение газовой трубы, - пояснили в пресс-службе регистрационного ведомства.

Так, необходимыми документами для осуществления кадастрового учета земельного участка является межевой план, а для кадастрового учета дома – технический план. Эти документы готовят кадастровые инженеры.  

— Хозяевам участка необходимо выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор подряда на проведение работ, — проинформировали в пресс-службе башкирского Росреестра. —  Подать документы можно лично в офисах МФЦ или онлайн с помощью «Личного кабинета» на сайте Росреестра.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты