Криминальное чтиво

Заведующая аптекой пыталась спасти бизнес по продаже лекарств взяткой в 1 млн рублей

15.12.2018
В ближайшее время предстанет перед судом бывшая заведующая аптекой республиканского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями 54-летняя Рауза Шаймарданова. Женщина не пожалела 1 млн рублей, чтобы спастись от уголовного преследования. Такую рекордную сумму взятки дама через посредницу предложила оперуполномоченному управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ, проводившему доследственную проверку в аптеке.

25 сентября этого года 60-летнюю Софью Низамову, выступившую той самой посредницей и принесшую 1 млн рублей оперуполномоченному УЭБ и ПК, поймали с поличным. Женщина надеялась за эти деньги спасти от уголовного преследования заведующую аптекой, похищавшую лекарства. Похоже, «бизнес» по продаже ворованных препаратов оказался настолько прибыльным, что дама не пожалела одного млн рублей, чтобы не закрывать лавочку.

Как установили правоохранители, заведующая аптекой республиканского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями 54-летняя Рауза Шаймарданова только летом этого года умыкнула из подведомственного ей медицинского учреждения лекарств на сумму 4,8 млн рублей. Причем, как полагают полицейские, на самом деле речь идет о куда большей сумме - препараты похищались ежемесячно и «если копнуть документы глубже», количество сворованных лекарств может увеличиться в десятки раз. 

Не удивительно, что заведующая аптекой решила «отстегнуть» правоохранителям 1 млн рублей, чтобы избежать уголовной ответственности. 

Она поручила своей знакомой 60-летней Софии Низамовой отнести деньги оперуполномоченному МВД по РБ, проводившему проверку и выявившего хищение. За эти деньги полицейский обещал не возбуждать уголовное дело по факту пропажи лекарственных средств, но вместо этого доложил о готовящейся взятке своему руководству. Г-жу Низамову поймали в момент передачи денежных средств в служебном кабинете оперативника. Теперь она тоже стала фигуранткой уголовного дела - за посредничество во взятке немолодой женщине грозит не менее пяти лет лишения свободы. 

А заведующая аптекой регионального центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями не только ответит за подкуп должностного лица в крупном размере, но и навсегда потеряет свой нелегальный бизнес. В ближайшее время Рауза Шаймарданова и предстанет перед судом за дачу взятки, а потом станут фигуранткой уголовного дела и за хищение вверенного имущества. Учитывая тяжесть вменяемых ей преступлений, Рауза Нурлыгаяновна может попрощаться со своей непыльной работой, как минимум, на 10 лет.   

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты