Криминальное чтиво

1 млн рублей, которыми заваптекой пыталась купить оперов, обратили в доход государства

17.01.2019
Отправятся в доход государства 1 млн рублей, которые бывшая аптекарша, подозреваемая в воровстве лекарств, пыталась всучить сотруднику уфимского отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ. На днях Советский суд Уфы приговорил бывшую заведующую аптекой республиканского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями 55-летнюю Раузу Шаймарданову к трем годам лишения свободы условно.

Напомним, в сентябре прошлого года женщина не пожалела 1 млн рублей, чтобы спастись от уголовного преследования. Такую рекордную сумму взятки дама через посредницу предложила оперуполномоченному, проводившему доследственную проверку в аптеке. 

Как установили правоохранители, заведующая аптекой летом этого года умыкнула из подведомственного ей медицинского учреждения лекарств на сумму 3,8 млн рублей. Причем, как полагают полицейские, на самом деле речь идет о куда большей сумме - препараты похищались ежемесячно и «если копнуть документы глубже», количество сворованных лекарств может увеличиться в десятки раз. Не удивительно, что заведующая аптекой решила «отстегнуть» правоохранителям 1 млн рублей, чтобы избежать уголовной ответственности.  Она поручила своей знакомой 60-летней Софии Низамовой отнести деньги оперуполномоченному МВД по РБ, проводившему проверку и выявившего хищение. Женщины надеялись, что за эти деньги полицейский не будет не возбуждать уголовное дело по факту пропажи лекарственных средств, но он не польстился на взятку, а доложил о готовящемся преступлении своему руководству. Г-жу Низамову поймали в момент передачи денежных средств в служебном кабинете оперативника. Она положила сверток, где оказалось 200 пятитысячных купюр, в лоток для принтера, проговорив, что это плата за лояльность. Посредница тоже стала фигуранткой уголовного дела, выделенного в отдельное производство. 

Суд установил, что заведующая аптекой регионального центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями совершила тяжкое преступление - подкуп должностного лица в крупном размере. Уголовное законодательство предусматривает за это преступление до 12 лет лишения свободы и штраф до трех млн рублей. Но судьи посчитали возможным назначить обвиняемой наказание ниже низшего предела, так как г-жа Шаймарданова страдает хроническим заболеванием и имеет вторую группу инвалидности. Также Фемида учла, что женщина активно помогала в расследовании, признала свою вину и покаялась. Кроме того, дама находится на пенсии и не имеет возможности зарабатывать, а значит и заплатить штраф, который кратно высчитывается от суммы взятки. 

Интересно, что 1 млн рублей, врученных оперативнику, дама позаимствовала у своего сына, объяснив, что средства требуются ей на лечение. Теперь эти деньги обращены в доход государства. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты