Криминальное чтиво

Уфимца отправили в колонию на шесть месяцев за изготовление ядовитой жидкости

19.01.2019
Организовал в Уфе настоящий подпольный завод по производству ядовитой «незамерзайки» из метилового спирта 28-летний Владимир Ткачев. Химические жидкости из метанола в России запрещены, так как это вещество является сильнодействующим ядом. При принятии внутрь даже пяти граммов такого пойла гарантирует стопроцентную слепоту, а 10 граммов - мгновенную смерть. Понятно, что и пары метанола несут опасность для здоровья.

Тем не менее, химического бутлегера не остановил запрет правительства страны на производство и сбыт метаноловой продукции, и он открыл перегонный цех в сарае на улице Деревянная переправа в уфимской Нижегородке. Производство «незамерзайки» из метилового спирта дешево и не требует особых познаний. Мужчину разоблачили оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ, сделав «контрольную закупку». 12 января прошлого года хозяин подпольного метанолового заводика продал покупателям в погонах несколько десятков канистр с ядовитой жидкостью за 22 тысячи рублей. Естественно, что после оперативного эксперимента незаконное производство приказало долго жить, а Владимир Ткачев стал подследственным. Любителя легкой наживы обвинили в незаконном обороте сильнодействующих ядовитых веществ. 

На днях Ленинский суд столицы Башкирии взял обвиняемого под стражу прямо после окончания процесса - парня приговорили к реальному лишению свободы в колонии общего режима. За незаконное производство и сбыт запрещенной продукции Фемида отправила незадачливого бизнесмена на нары на шесть месяцев. Судьи учли, что уфимец раскаялся и согласился рассматривать дело в особом порядке, без судебного следствия. Но, как оказалось, сразу после того, как мужчину привлекли к уголовной ответственности за продажу отравы, он оказался под подпиской о невыезде и пустился во все тяжкие. В Бирске бывшего бутлегера поймали на краже и нанесении увечий другому человеку. Так что теперь экс-продавец метанола проведет за решеткой четыре года - такой срок образовался путем сложения наказания за все его прегрешения. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты