Криминальное чтиво

В квартире диссидента Айрата Дильмухаметова прошли обыски – оппозиционера задержали

14.03.2019
14 марта в квартире Айрата Дильмухаметова на улице Коммунистической в Уфе, где он проживает вместе с мамой Агиляш Самиевной, прошли обыски. Г-на Дильмухаметова задержали – по неподтвержденным данным он может стать фигурантом уголовного дела по факту публичных выступлений к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации в сети интернет.

Одновременно обыски прошли в квартире давнего друга и соратника Айрата Ахнафовича – Всеволода Лебединского, расположенной на улице Зорге в Уфе. 

Как рассказала мама г-на Дильмухаметова, обыски начались в полседьмого утра – в квартиру ворвались семеро человек в масках, которые представились сотрудниками УФСБ по РБ и «заглянули в каждую дырку и перевернули квартиру вверх дном». 

- В полдесятого утра они ушли и забрали с собой Айрата, - объяснила Агиляш Самиевна. – Как мне сказали – его увезли для допроса на улицу Крупской, где расположено здание управление федеральной службы безопасности в Башкирии. Говорили, что Айрата привлекают за конкретное выступление, которое он записал в интернете в апреле. 

Напомним, Айрат Дильмухаметов – высокообразованный профессиональный диссидент, недавно заявивший об амбициях стать президентом Башкортостана. Для силовиков – Айрат Ахнафович – еще и рецидивист со стажем, так как несколько раз отсиживал реальные сроки по «экстремистским» статьям, связанным с его публицистической деятельностью. В 2016 году правозащитная организация «Мемориал» признала Айрата политзаключенным – по мнению общественности г-н Дильмухаметов страдает за свои убеждения.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты