Криминальное чтиво

В Башкирии осудили пятерых вымогателей, представлявшихся сотрудниками полиции

22.05.2019
В Мелеузовском районе перед судом предстали пятеро мужчин возрастом от 26 до 48 лет. Они признаны виновными по двум уголовным статьям: «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительном сговору из корыстных побуждений» и «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия».

По материалам дела, в декабре 2017 года к жителю Мелеуза приехал друг из Стерлитамака. Гостю мужчина рассказал, что видел у знакомого 90 тысяч рублей наличными. Приятели решили ограбить мужчину, и житель Стерлитамака нашел в своем городе троих сообщников.

По данным пресс-службы следкома Башкирии, утром 10 декабря компания на двух машинах приехала к дому жертвы. Его друг зашел к нему, чтобы выпить, и выманил на улицу. Тогда двое сообщников подошли к мелеузовцу и предъявили муляж полицейского удостоверения. Несчастного силой запихнули в автомобиль и обыскали, но денег не нашли. Тогда налетчики вывезли жертву за город и пригрозили подбросить наркотики, если он не отдаст им 90 тысяч рублей. Испугавшись, пленник согласился и отдал преступникам сбережения.

Также они попытались лишить крупной суммы и троюродного брата потерпевшего. В январе прошлого года они вместе с еще одним сообщников потребовали отдать им 300 тысяч рублей. Причем разбойники снова представились сотрудниками и потребовали написать яку с повинной о совершении им преступления в сфере оборота наркотиков. Тот испугался и согласился, попросив дать время, чтобы собрать необходимую сумму. Когда пострадавшего отпустили, он обратился за помощью сотрудников следственного комитета и ФСБ Башкирии.

Правоохранители провели задержание всех участников шайки. Решением суда пятерым обвиняемым назначено наказание сроком от четырех до 12 лет лишения свободы в колониях общего и строгого режимов. Материалы в отношении одного из сообщников было выделено в отдельное производство, и суд приговорил его к трем годам колонии строгого режима.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты