Криминальное чтиво

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту гибели 11 бездомных щенков

24.10.2019
В Стерлитамаке следователи возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными с применением садистских методов. Стражам порядка предстоит найти виновных в гибели целого выводка бездомных щенят в заброшенном здании на территории микрорайона Строймаш. Исследования, проведенные экспертно-криминалистическим центром МВД Башкортостана и Оренбургским государственным аграрным университетом, показали, что некоторые кутята действительно погибли из-за «множественных прижизненных повреждений».

Напомним, в конце сентября республику сотрясла новость о том, что группа местных школьников жестоко расправилась над щенками. Мать кутят они, якобы, напугали взрывами петард, и та попала под машину. Сообщалось, что самим щенкам мальчики засовывали в пасти петарды и кололи какие-то уколы, после чего наблюдали за мучительной смертью животных.

Общественность жестко отреагировала на случившееся, требуя наказать подростков. Но позже появилась информация о том, что видео с расправой над щенятами на самом деле не существует, а экспертиза не подтвердила их насильственную смерть.

Однако сегодня пресс-служба МВД Башкортостана сообщила, что правоохранители возбудили уголовное дело после получения заключения очередной экспертизы. Специалисты выяснили, что пятеро щенков погибли из-за множественных повреждений – рты животных были разорваны, а на теле еще одного эксперты обнаружили колотые раны. Остальные пять кутят погибли по разным причинам: от голода, переохлаждения и пневмонии.

С самого начала в школе, где учатся предполагаемые виновники случившегося, заступились за подопечных. Руководство, как и родители школьников, отказывались верить в причастность ребят к жестоким издевательствам над щенками. Глава Башкирии Радий Хабиров сначала поручил разобраться в ситуации и сделать все, чтобы «подобное не повторилось». Но позже, когда появились сомнения в виновности школьников, посетовал на увеличение числа фейковых новостей и призвал общественность внимательно проверять правдивость подобных случаев. Однако теперь получены данные экспертиз, прямо указывающих на то, что щенки некоторые щенки умерли не по естественным причинам, а значит полицейским все же придется установить виновных в преступлении.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты