Криминальное чтиво

Руководство РКБ, допустившее заражение в больнице, ответит за халатность в уголовном порядке

11.04.2020
В следственном комитете Башкирии начали проверку действий руководства республиканской клинической больницы, допустившего распространение коронавируса среди медицинского персонала и пациентов. Следователи опросят больничное начальство, сотрудников и пациентов, «как только это станет возможным», чтобы выяснить, как главная клиника республики стала инфекционным очагом. В случае, если виновные будут найдены, они ответят за халатность в уголовном порядке.

Напомним, главную республиканскую клинику закрыли на карантин после того, как там умерла от отека мозга пожилая пациентка - у нее посмертно обнаружили коронавирус. Внутри больницы оказались изолированы 500 врачей и 600 пациентов. Таким образом появилась опасность, что больные - носители инфекции, будут заражать здоровых. Так, уже сегодня после взятых анализов, выяснилось, что covid19 может проявиться у 170 человек, закрытых в РКБ.

В следственном комитете полагают, что руководство больницы могло принять меры, чтобы снизить возможную опасность распространения вируса, но не сделало этого.  

Сегодня организована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Кроме того, следствие даст правовую оценку произошедшим событиям.

В случае если виновные будут найдены, им грозит штраф до ста двадцати тысяч рублей или обязательные работы на 360 часов, либо исправительные работы до одного года, либо арест до трех месяцев. 

Между тем, по словам руководителя региона Радия Хабирова, на следующей неделе планируется полностью освободить больницу и провести там дезинфекцию.

- Нам нужно срочно провести и завершить те карантинные мероприятия, которые мы проводим в РКБ, - рассказал г-н Хабиров. - Часть врачей и часть пациентов, которым нужна помощь, мы уже переместили в Дёмскую инфекционную больницу. Часть корпусов мы закрываем, часть – отправляем в изолятор. По нашим планам, примерно в среду мы освободим полностью всю территорию РКБ и проведём необходимые дезинфекционные работы и запустим больницу снова.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты