Криминальное чтиво

Жителю Янаульского района предъявили обвинение в убийстве шести человек

23.04.2020
Башкирские правоохранители сумели раскрыть три жестоких двойных убийства, совершенных с 2008 по 2011 годы на территориях Янаульского и Краснокамского районов. В двух случаях лишили жизни пожилые супружеские пары, а в третьем - расправились с 75-летним отцом и 42-летним сыном.

Мужчин убили молотком по голове, а женщин задушили. Убийцей шести человек оказался 51-летний житель Янаульского района, который в 2018 году оказался на зоне за другие, не менее тяжкие злодеяния. Обнаружить киллера удалось благодаря следам, которые оставлял преступник.

Хотя, как рассказали в следственном комитете Башкирии, убийца действовал «максимально аккуратно» и старался не следить. Когда он совершил убийство впервые - в 2008 году, то даже поджег дом, где осталось два трупа, в надежде, что огонь уничтожит улики, которые он мог забыть на месте своего злодейства. С места преступлений изверг забирал деньги и ценные вещи. 

Однако, не зря же правоохранители утверждают, что нераскрываемых преступлений не бывает - с течением времени даже очень осторожный преступник так или иначе выдает себя. Скорее всего, о своих «геройствах» душегуб проболтался в тюрьме, а следователи провели кропотливую работу, чтобы обнаружить следы киллера, опросить свидетелей и выяснить, находился ли он на месте преступления. Кроме того, теперь у следствия появилась возможность определять следы ДНК - эксперты обработали все вещественные доказательства приостановленных уголовных дел об убийствах и обнаружили то, что искали. 

Злодей действовал наверняка - он разыскивал в деревнях зажиточных пенсионеров, которые успешно вели хозяйство и могли иметь немалые средства в заначке. Он знакомился с ними, представляясь продавцом товаров. А в это время наводил справки о имеющихся в доме ценностях, а также распорядке дня стариков. Потом ночью проникал в жилище и бил голове спящих мужчин, а женщин душил. 

Теперь сидельцу, который оказался в местах, не столь отдаленных, за кражи и хищения, предъявлены более тяжкие обвинения - убийство шести человек, разбой и поджог. В общей сложности наказание за столь дерзкие и жестокие преступление преступления составит более 30 лет лишения свободы. Если суд признает янаульца виновным, на свободу он уже не выйдет до конца своих дней. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты